Impressum

A proposito di... Svizzera Turismo - MySwitzerland.com

Svizzera Turismo è l’organizzazione nazionale che cura l’attività di marketing e vendita per la Svizzera, un Paese che ormai da tempo ha confermato di essere una destinazione ottimale e ben attrezzata per viaggi, vacanze e congressi.

Condividi contenuti

Grazie per il tuo voto
Essa è interamente al servizio dell’ospite e lavora in stretta collaborazione con i partner del turismo in tutto il mondo, al fine di offrire una permanenza indimenticabile agli ospiti che, per una ragione o per l’altra, si trovano a visitare questo Paese dai mille volti.

L’ospite è costantemente al centro di tutta la nostra attività! Da noi trovate quello che da sempre avreste voluto sapere sulla Svizzera; offerte interessanti, informazioni precise di qualsiasi tipo, immagini mozzafiato, link con i nostri partner e, inoltre, una piattaforma semplice e rapida da consultare per le prenotazioni online tramite Switzerland Travel Centre (STC), l’ufficio di intermediazione di Svizzera Turismo. Per un consiglio personale e gratuito per le vostre vacanze telefonate al 00800 100 200 29.

Contatto MySwitzerland.com

Head Portal Management, eMarketing & IT
Thomas Winkler thomas.winkler@switzerland.com

MySwitzerland Production & Datanetwork
Pascal Bieri pascal.bieri@switzerland.com
Marcelle Blass marcelle.blass@switzerland.com
Roger Kaufmann roger.kaufmann@switzerland.com
Suh-Kyung Kim suh-kyung.kim@switzerland.com
Yorick Biselx yorick.biselx@switzerland.com
Falk Staudte falk.staudte@switzerland.com

Web Promotion & eMarketing
Christoph Brülhart christoph.bruelhart@switzerland.com
Sven Hauser sven.hauser@switzerland.com
Alexandra Weber alexandra.weber@switzerland.com
Katrin Schmitt katrin.schmitt@switzerland.com

Software Engineering & eBusiness Solutions
Markus Dittli markus.dittli@switzerland.com
Philipp Herzig philipp.herzig@switzerland.com
Roland Inderbitzin roland.inderbitzin@switzerland.com
Bernhard Wenger bernhard.wenger@switzerland.com

Partner Websites
Bettina Mazenauer bettina.mazenauer@switzerland.com
Lukas Stalder lukas.stalder@switzerland.com
Daniel Zapf daniel.zapf@switzerland.com

Mailinghouse
Bernhard Wenger bernhard.wenger@switzerland.com

Seleziona una visione diversa per i risultati: